ЖЕНСКИЙ форум без регистрации

  • Очень хочется секса.
    Написала pavel122. Ответов: 5
    pavel122-автор сообщения
    Алинка, напиши мне в тг Shark-):
  • БАБушка
    Написала pavel122. Ответов: 4
    pavel122-автор сообщения
    Даркушкин нектар, реал
  • Сын мастурбирует на мои ...
    Написала pavel122. Ответов: 957
    pavel122-автор сообщения
    Тоня, скинь фота как ти спиш малишка
  • секс с собакой
    Написала Маруся. Ответов: 48
    Маруся-автор сообщения
    Цитата: Дима
    Маруся, напишешь мне? Я хочу пошалить.



    куда писать то
  • секс с собакой
    Написала Маруся. Ответов: 48
    Маруся-автор сообщения
    [quote=Дима]Маруся, ты сильно хочешь пошалить?


    ну да. а что?
  • секс с собакой
    Написала Дима. Ответов: 48
    Дима-автор сообщения
    Маруся, ты сильно хочешь пошалить?
Женский форум » ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРИЕХАЛИ ИЗ РОДДОМА

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРИЕХАЛИ ИЗ РОДДОМА

vodynovka_love | 15.03.2021, 14:39 | Просмотры: 3122
Что делать в первую очередь, приехав из роддома

Помню первые два дня, когда мы вернулись с дочкой из роддома. Комната была почти готова к нашему приезду, основные моменты мы с мужем обговаривали: про уход за ребёнком, сон, купание, прогулки и т.д.

Но несмотря на это, в первые дни, мы с мужем, находясь дома и делая все вместе, ничего не успевали. Банально, нам не хватало времени поесть. Мы не могли никак войти в новый режим, сложно было ориентироваться в необходимых делах.

Если бы мне до родов, кто-то в деталях рассказал, как все по уму организовать, как спокойно выстроить день с ребенком и все процедуры по уходу. Я была бы очень рада и благодарна. Но такого я не нашла. Хотя разных советов и лайфхаков читала много.

Поэтому сама решила написать небольшую инструкцию для будущих родителей "Что нужно делать в первое время молодым родителям, когда родился малыш?"


1) о важности организации пространства жизни с ребенком
Этот пункт, пожалуй, один из самых главных и очень объемных. Давайте разбираться.

Речь идёт о пространстве квартиры/дома, которое организовано для жизни с ребенком. Здесь я бы выделила ключевые зоны, которые важно тщательно продумать:

Для гигиенических процедур/ежедневного туалета

Для кормления днём и ночью

Для сна ребенка или совместного сна

Для купания

Для занятий/игр/бодрствования

Лучше всего продумать каждое пространство заранее, чтобы потом на это не отвлекаться и просто наслаждаться мгновениями с малышом

Хочется отдельно сказать про каждое пространство, что важно учесть и продумать.

Для гигиенических процедур/ежедневного туалета

Это может быть пеленальный столик или кровать. Самое главное - это хорошее освещение, продумывание, как расположить все необходимое под рукой (в доступности для вас и недосягаемости для ребенка). Конечно первые месяцы малыш не будет целенаправленно что-то хватать, но он будет совершать хаотичные движения руками и ногами. И, если рядом с ним будет стоять, например, детская присыпка, есть вероятность, что он просыпет её на себя или на стол.


Сейчас существует массу приспособлений для пеленальных столиков, куда можно все сложить или есть специальные подвесные органайзеры с кармашками. Вообщем, все зависит от того, где, и как вы будете делать утренние и вечерние процедуры с малышом. У нас был комод с пеленальным столиком и отдельным отсеком сбоку, где помещались все необходимые средства для ухода за малышом. Все под рукой, это очень удобно.

Для кормления днём и ночью

Это может быть одно пространство и для дневного кормления и для ночного, а может быть разным. Все зависит от ваших условий, пожеланий. У нас это было одно пространство - на кровати.

Здесь важно продумать освещение, особенно, ночью. И если у вас малыш будет спать отдельно, и на ночные кормления вы будете его брать к себе. Нужен ночник, чтобы вам не в темноте красться к ребенку и, в то же время, не будить ярким светом малыша.

Ещё важно продумать само место, где вы будете кормить: это может быть специальная подушка для кормления, или кресло-качалка, или просто подушка, которая для вас удобно стоит. Все это должно создавать комфорт и удобство для вас с малышом.

_________________________________________________


Кормление - процесс длительный, у кого-то по 30-45 минут и маме должно быть удобно кормить ребёнка. Нет необходимости склонившись, скрючившись над ребёнком надрывать свою спину. Вам нужно восстанавливаться после родов, поэтому уделите внимание организации удобного места для кормления малыша. Кормление должно приносить вам и малышу радость, поэтому продумайте для себя все удобства.

Я кормила дочку в кровати, лёжа на боку, и мне хватало подушки, чтобы не перегружать шею и спину.

Для сна ребенка или совместного сна

Здесь важно продумать таким образом пространство, чтобы:

- оно было безопасным для сна ребёнка;

- если у вас кроватка, то есть возможность приподнять головную часть, чтобы ребенок не срыгивал во сне после еды, особенно ночью (для нас это было важно). В связи с этим мы приобрели кроватку люльку, которая имела возможность создавать наклон, таким образом уровень головы был выше уровня ног. И дочка спокойнее спала.

- чтобы во время ночного сна ребенка было удобно кормить

- чтобы кроватка была мобильна, компактна, легко складывалась. Особенно это важно для родителей, кто часто ездит за город, к родителям (кому важно иметь мобильный вариант кроватки).

У нас была очень удобная кроватка-люлька. Ночью мы приставляли её к нашей кровати, а днём она превращалась в самостоятельную кроватку-люльку. Она складывалась за 10 минут, компактно убиралась в специальный чехол и легко помещалась в багажник. Так же по приезду за 10-15 минут собиралась. Это очень удобно)))

Что делать в первую очередь, приехав из роддома
Но так же дочка спала с нами, и для безопасности мы использовали кокон.

Для купания

Для купания может быть два варианта организации пространства: купание в ванной комнате в большой ванне или купание в небольшой ванночке. В двух этих случаях надо продумать несколько моментов:

- Чтобы не было сквозняков во время купания, но в тоже время температура не должна быть выше 24-26 градусов, иначе малыш будет перегреваться.

- Чтобы все необходимое было у вас под рукой (полотенце, пенка, игрушки, градусник для воды, ковшик и др.)

- Чтобы вам было удобно купать ребенка (ваше расположение во время купания)

Что делать в первую очередь, приехав из роддома
Для занятий/игр/бодрствования

Это может быть кровать, может быть специальный коврик-манеж, стульчик-качели, кокон.

Какой бы вариант вы не продумали для бодрствования ребенка, помните, что для малыша важно движение, смена положение тела. Даже самому маленькому человеку вредно долго лежать статично в коконе или стульчике-качелях. Нужно брать на ручки или перекладывать на коврик на живот. Поэтому продумывая пространство для игр, необходимо учесть возможность смены положений, чтобы малыш и на спинке мог отдохнуть, и на животике полежать и вертикально на ручках. Чем активнее малыш будет, тем лучше он будет целостно развиваться.

2) Восстановление мамы после родов
Этим пунктом не стоит пренебрегать.

Маме нужно после родов постепенновосстанавливаться. Поэтому старайтесь первое время выделять, как можно больше времени для сна и отдыха.

Е. О. Комаровский:

"Полноценный сон молодой матери - это основа здоровья ребенка и основа существования любящей, бесконфликтной семьи. Иерархия семейных ценностей в течении ближайшего времени выглядит так: безопасность ребенка - питание ребенка - сон мамы. И только потом уже все остальное.

Хочется спать? Никаких домашних дел! Сначала выспаться и только потом убирать, стирать, гладить, вытирать, мыть, готовить, любить, воспитывать и т.д. и т.п."

3) Распределение обязанностей в семье
Это очень важный пункт. Частая проблема новоиспечëнных мам - это быть матерью-героиней, которая взвалила на свои плечи всё, что можно: уход за ребёнком и его развитие, домашние обязанности в виде уборки, готовки, стирки, глажки, прогулки с ребенком, покупки и многое-многое другое.

Этого не нужно делать, если конечно вы сами не получаете удовольствие от такой бешенной многозадачности. Но по уму, распределить обязанности в семье надо. Если есть возможность, попросите помощи родных и близких (бабушек, дедушек, сестер, братьев и т.д.). Чтобы вы могли успевать и поесть, и следить за своей гигиеной, и просто поспать.

Е. О. Комаровский:

"Отдыхайте, наслаждайтесь, радуйтесь! Принимайте поздравления и любую помощь! Помните: самое лучшее для вашего ребенка именно сейчас - это улыбающаяся, спокойная, уверенная в себе мама."

Поэтому, в первую очередь, договоритесь с мужем о распределении обязанностей. Помыть посуду, убрать в доме, погладить детские вещи и искупать ребенка - это вполне посильная задача для молодого папы. Мой супруг прекрасно справлялся с этими задачами, и даже помогал мне ночью, после кормления малышки подержать её столбиком и укачать. А по выходным гулял с дочкой, чтобы я могла не много поспать или что-то сделать по дому, приготовить покушать. О помощи и роли папы в первое время скоро будет новая статья☺.

4) Помощь в первое время
В первые две недели, когда вы только осваиваетесь и налаживаете по-новому быт с ребенком, наличие опытных в этом вопросе людей - это очень круто. Не случайно нашим мамам, когда мы были совсем маленькими помогали их мамы. В этом есть огромный смысл! Пока вы набьëте руку во всех процедурах, ваша мама или свекровь вам всегда подскажет, покажет, поможет, где-то успокоит.

В идеале, чтобы кто-то первые 2 недели вам помогал, взял отпуск, приехал к вам погостить. Без поддержки и помощи первое время очень сложно!


5) Оформление пакета документов на нового члена семьи
Первый месяц молодым родителям предстоит оформить ряд документов на ребенка: свидетельство о рождении, прописка, прикрепление к детской поликлинике, прикрепление к молочной кухне, оформление мат.капитала и пособий. Что-то вам удастся сделать в роддоме, а что-то уже в МФЦ.

Мы родились в разгар пандемии и у нас не получилось оформить некоторые документы в роддоме. Но, надеюсь, у вас таких проблем не будет😉.

6) Знакомство с вашим педиатром и мед.сестрой из детской поликлиники
После выписки из роддома через пару дней к вам в гости на первое знакомство-осмотр придет детская мед.сестра, затем ваш участковый педиатр. Поэтому заранее подготовьте все документы для встречи, которые вам выдали при выписке из роддома и ваши паспорта. А так же вы можете составить список вопросов, если вас что-то беспокоит относительно состояния здоровья малыша, или вам что-то не понятно в вопросе гигиены, режима кормления, прогулок и т.д. Одним словом, все волнующие вопросы, касательно ребенка, смело задавайте!

Так же в первое время предстоит продумать прогулку (где и сколько по времени гулять), но об этом ждите в ближайшее время новую статью.

Пишите комментарии!
Здесь будет много полезной и интересной информации для молодых мам!
Реклама
babyshop-secondhand 11.12.2021
Писала на медиуме свои заметки
ищите под ником @Valer.on

Имя:*